Село Усть-Цильма известна в Республике Коми и далеко за еe пределами. Там проходит праздник "Горка"

Село Усть-Цильма известна в Республике Коми и далеко за еe пределами. Там проходит праздник "Горка"

четверг, 6 декабря 2012 г.

Культура в Республике Развивается!



Как известно в Республике Коми развиваются народные промыслы следующих видов: резьба по дереву, роспись по дереву, художественная обработка бересты, плетение (лоза, корень), ткачество, узорное вязание, кружевоплетение, обработка глины, кожи, меха, кости, вышивка, народная кукла.
В целях пропаганды, популяризации, сохранения традиций в области декоративно-прикладного искусства в республике проводятся разнообразные выставки, ярмарки, фестивали, конкурсы, мастер–классы, в т.ч. республиканская выставка «Мастер года», «Вышитая картина», «Традиционная кукла», межрегиональный фестиваль «Зарни кияс» и.т.д.
В настоящее время в Республике Коми действуют 362 культурно-досуговых учреждения, работают 3 696 клубов и объединений по интересам, в которых занимаются 53,4 тысяч человек. 92 творческих любительских коллектива имеют почетные звания «народный» и «образцовый». Наиболее интересные коллективы ежегодно с успехом представляют творчество на фестивалях и форумах как в России, так и за рубежом.
Правительством Республики Коми постоянно принимаются меры по поддержке в проведении традиционных республиканских мероприятий в сфере народного творчества и культурно-досуговой деятельности. Это – конкурс авторов и исполнителей современной коми песни «Василей», смотр сельских хоровых коллективов «Поет село родное», фестивали-конкурсы исполнителей рок, джаз и популярной музыки в г.Сыктывкаре и Сосногорске, праздники «Шондiбан», «Многоцветье Республики Коми», фестивали «Родники семейного счастья», «Салют Победы».
Традиционно проводятся республиканские и межрегиональные конкурсы юных исполнителей - «Юные дарования», конкурс исполнителей на струнных народных инструментах им.С.Налимова, конкурс на приз О. Сосновской, конкурс молодых исполнителей эстрадной и народной песни «Юрган», «Дерзайте, мальчики!» и т.д.
Поддержка и стимулирование талантливой молодежи осуществляется благодаря стипендиям Правительства РК, а также в рамках совместного проекта Министерства культуры РФ, Дирекции международных программ Российского Фонда культуры «Юные дарования». Высокий уровень подготовленности учащихся ДШИ и ССУЗов республики ежегодно подтверждается на различных Международных, Всероссийских и Республиканских конкурсах.
Из этих изложенных фактов можно понять, что Культурная жинь в Республике Коми всё-таки развивается!

3 комментария:

  1. Хорошо, что культура в Республике Коми развивается!Это очень радует)

    ОтветитьУдалить
  2. Я согласна, что культура в Республике Коми развивается!

    ОтветитьУдалить
  3. Я согласна с выше сказанным. Статья очень хорошая.

    ОтветитьУдалить